Firmengeschichte


Die Baufirma Watzinger wurde von Kommerzialrat Baumeister Franz Watzinger im Jahr 1949 in 3704 Glaubendorf gegründet.
Durch kontinuierliches Wachstum in den Bereichen Hochbau und Tiefbau konnten im Jahr 1974
100 Mitarbeiter beschäftigt werden.
Damals übersiedelte die Firma an den Standort Ziersdorf, Wiener Straße 10.
Im Jahr 1989 wurde das Bauunternehmen in eine GmbH umgewandelt, gleichzeitig wurde Baumeister Erhard Watzinger als Geschäftsführer eingesetzt.
Da eine Expansion durch den Standort im Ortskern nicht mehr möglich war, übersiedelte der Betrieb im Jahr 1994 an den Ortsrand von Ziersdorf, wo ein Betriebsgrundstück mit 20.000 m² angekauft wurde.

Seit 1980 besteht ein Filialbetrieb in Stockerau, der im Jahr 2004 von der Ed.Rösch-Straße in die Schillerstraße übersiedelte.

Seit Jänner 2005 Mitglied der Bau1.   
Im Juli 2007 wurde die Firma Watzinger vom geschäftsführenden BM Martin Erber übernommen.
Im Unternehmen sind derzeit 75 Mitarbeiter beschäftigt.

2008 wurde aus der Bau1 die ABAU (Austria Bau)

2013 Gründung von "Das Wein4telHaus" durch BM Ing. Martin Erber

2017 Eröffnung eines Schau- und Schulungsraumes im Dachgeschoss unseres Bürogebäudes in Ziersdorf. Hier können sich Kunden über die "dem Stand der Technik" entsprechenden Baustoffe informieren und werden unsere Mitarbeiter laufend in deren Anwendung geschult.

Das Team

image

BM Ing. Martin Erber

Geschäftsführung

Tel.: +43 / 2956 / 2296
m.erber@watzinger-gmbh.at
 

image

Andrea Erber

Buchhaltung

Tel.: +43 / 2956 / 2296-12
office@watzinger-gmbh.at
a.erber@watzinger-gmbh.at

image

Renate Bucher

Disposition

Tel.: +43 / 2956 / 2296-13
r.bucher@watzinger-gmbh.at
 

image

Johann Klein

Hochbau

Tel.: +43 / 2956 / 2296-15
Mobil: +43 / 676 / 84904816
j.klein@watzinger-gmbh.at

image

Hannelore Lang

Lohnverrechnung

Tel.: +43 / 2956 / 2296-18
h.lang@watzinger-gmbh.at
 

image

Patrick Graf

Hochbau

Tel.: +43 / 2956 / 2296-15
Mobil: +43 / 664 / 828 12 41
p.graf@watzinger-gmbh.at

image

Verena Zeeh

Sekretariat

Tel.: +43 / 2956 / 2296-11
Verena.Zeeh@watzinger-gmbh.at
 

image

Ronald Zöchmeister

Tiefbau

Tel.: +43 / 2956 / 2296-18
Mobil: +43 / 676 / 84904814
r.zoechmeister@watzinger-gmbh.at

image

Rudolf Stegmeier

Planung und Bauleitung

Tel.: +43 / 2956 / 2296-17
stegmeier@watzinger-gmbh.at
 


 Das Team der Firma Watzinger GmbH freut sich auf Ihren geschätzten Anruf. 


Unsere Öffnungszeiten:

Montag bis Donnerstag:
07:00-12:00, 13:00-17:00 Uhr

Freitag
07:00-13:00 Uhr

Besucherzähler

  • Online: 1
  • Besucher: 17277
  • Seitenaufrufe: 54394